Subasta 1101, Lote # 40 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Chamulas azul Firmada y fechada 1981 Litografía a tres colores 12 / 75 Con documento. Impresa por Atelier Mourlot, París y publicada por Brewster Editions, Nueva York. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel.Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones / Volume II: oil paintings, prints and reproductions. 1927 - 1986.México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. pp. 299, catalogada 292. 55.9 x 76 cm medidas totales Estimado $18,000-30,000